День памяти

15 февраля в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В понедельник МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной» посетили члены Колпашевского отделения Всероссийского общества «Российский союз ветеранов Афганистана», чтобы вместе с воспитанниками спортивной школы возложить цветы к мемориальной доске прапорщику Ярославу Пушкарёву, погибшему при исполнении воинского долга в Чеченской республике.

Ярослав Пушкарёв родился и вырос в Колпашеве, со школьных лет проявлял интерес к военной службе, обладал отменным здоровьем и физической подготовкой. Срочную службу проходил в Президентском полку. В сентябре 2002 года Ярослав приступил к службе в Управлении ФСБ России по Томской области. Неоднократно поощрялся руководством и получал ведомственные награды. В марте 2006 года был командирован в Чечню.

17 мая оперативная группа, в составе которой был прапорщик Пушкарёв, следовала к месту проведения оперативно-боевого мероприятия. В районе населенного пункта Ники-Хита произошло столкновение с боевиками, в ходе которого Ярослав получил смертельные ранения. В июне 2006 года к многочисленным наградам Ярослава Пушкарёва прибавился орден Мужества. Посмертно… 14 февраля 2021 года Ярославу исполнилось бы 39 лет.

В память о нём и всех, кто прошел дорогами войны и не вернулся домой, для кого совесть, долг, Отечество и честь стали главными понятиями в жизни, к мемориальной доске были возложены живые цветы.

«Ярослав Пушкарёв – пример мужества и героизма русского солдата. В смертельной схватке с боевиками он сражался до последнего патрона. Присутствующим здесь «пушкарятам» я желаю быть во всём достойными памяти героя», – сказал в завершении мероприятия председатель Колпашевского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» С.А. Данилов.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*