Национальный проект «Образование»

ПЛАН

мероприятий («дорожная карта») муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа имени Оксаны Рахматулиной» г.Колпашево в рамках реализации муниципального проекта Колпашевского района

«Успех каждого ребенка»

 

  1. Цель и показатели

Цель: Обеспечение в МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной» к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 677 детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной».

 

 

п/п
Наименование показателя Тип показателя Базовое значение Период, год
Значение Дата 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Число детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием,  человек,  нарастающим итогом
1. Число детей в возрасте от 5 до 18 лет,  обучающихся в МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной», человек, нарастающим итогом основной 619 01.02.2019 631 644 650 657 667 677
Число детей, получивших рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности), в том числе по итогам участия в проекте «Билет в будущее», нарастающим итогом человек
2. Число  обучающихся МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной», получивших рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности),  в том числе по итогам участия в проекте  «Билет в будущее», нарастающим итогом, человек основной 0 01.02.2019 1 2 3 4 5 6

 

  1. Ожидаемые результаты реализуемых мероприятий («дорожная карта») МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной»

 

№ п/п Наименование задачи, результата Срок Характеристика результата
Задача национального проекта (справочно из федерального проекта): формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся
1. Реализация «дорожной карты» в рамках муниципального проекта (справочно из паспорта муниципального проекта): не менее 0,1 тыс. детей, проживающих в Колпашевском районе, получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта «Билет в будущее».

Характеристика результатов реализации дорожной карты в рамках муниципального проекта (справочно из паспорта муниципального проекта): в Колпашевском районе функционирует система мер ранней профориентации, которая обеспечивает ознакомление обучающихся 6-11 классов с современными профессиями, позволяет определить профессиональные интересы детей, получить рекомендации по построению индивидуального учебного плана.

Система основывается на реализации дополнительных общеобразовательных программ, включающих в себя механизмы профессиональных проб и работу с лучшими представителями профессий, а также использовании цифровых инструментов (сводное электронное портфолио).

Срок (справочно из паспорта муниципального проекта): 31.12.2024

1.1. Не менее 1 обучающихся МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной», получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта «Билет в будущее».

Не менее 2 обучающихся МАУДО «ДЮСШ им. О.Рахматулиной», получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта «Билет в будущее».

Не менее 3 обучающихся МАУДО «ДЮСШ им. О.Рахматулиной», получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта «Билет в будущее».

Не менее 4 обучающихся МАУДО «ДЮСШ им. О.Рахматулиной» получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта «Билет в будущее».

Не менее 5 обучающихся МАУДО «ДЮСШ им. О.Рахматулиной», получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта «Билет в будущее».

Не менее 6 обучающихся МАУДО «ДЮСШ им. О.Рахматулиной», получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта «Билет в будущее».

31.12.2019

 

 

 

 

 

31.12.2020

 

 

 

 

 

31.12.2021

 

 

 

 

 

31.12.2022

 

 

 

 

 

31.12.2023

 

 

 

 

 

31.12.2024

В МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной» функционирует система мер ранней профориентации, которая обеспечивает ознакомление обучающихся 6-11 классов с современными профессиями, позволяет определить профессиональные интересы детей, получить рекомендации по построению индивидуального учебного плана.

Система основывается на реализации дополнительных общеобразовательных программ, включающих в себя механизмы профессиональных проб и работу с лучшими представителями профессий, а также использовании цифровых инструментов (сводное электронное портфолио).

 

2. Реализация «дорожной карты» в рамках муниципального проекта (справочно из паспорта муниципального проекта): внедрена в Колпашевском районе целевая модель функционирования коллегиальных органов управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, на принципах вовлечения общественно-деловых объединений, в целях участия представителей работодателей в принятии решений по вопросам управления образовательной организацией, в том числе обновления образовательных программ.

Характеристика результатов реализации «дорожной карты»в рамках муниципального проекта (справочно из паспорта муниципального проекта): внедрение к концу 2021 года целевой модели функционирования коллегиальных органов управления развитием организацией, осуществляющей образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, на принципах вовлечения представителей работодателей позволит:

— расширить практику участия представителей работодателей, в том числе реального сектора экономики в управлении деятельностью образовательных организаций;

— повысить эффективность управления образовательными организациями, в том числе в части финансово-экономического управления, а также контроля качества образовательной деятельности.

Срок (справочно из паспорта муниципального проекта): 31.12.2021

2.1. Внедрена в МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной»  целевая модель функционирования коллегиальных органов управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, на принципах вовлечения общественно-деловых объединений, в целях участия представителей работодателей в принятии решений по вопросам управления образовательной организацией, в том числе обновления образовательных программ. 31.12.2021 Внедрение к концу 2021 года целевой модели функционирования коллегиальных органов управления развитием МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной», осуществляющей образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, на принципах вовлечения представителей работодателей позволит расширить практику участия представителей работодателей, в том числе реального сектора экономики в управлении деятельностью образовательной организации.
3. Реализация «дорожной карты» в рамках муниципального проекта (справочно из паспорта муниципального проекта): не менее чем 70% обучающихся организаций Колпашевского района, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам и расположенных в Колпашевском районе, вовлечены в различные формы сопровождения, наставничества и шефства.

Характеристика результатов реализации «дорожной карты» в рамках муниципального проекта (справочно из паспорта муниципального проекта): вовлечение к концу 2024 года не менее 70 % обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам и расположенных в Колпашевском районе, в различные формы сопровождения и наставничества позволит создать условия для формирования активной гражданской позиции у каждого обучающегося, а также достичь целевых установок национального проекта «Образование» в части воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Срок (справочно из паспорта муниципального проекта): 31.12.2024

3.1. Не менее чем 70% обучающихся МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной» вовлечены в различные формы сопровождения, наставничества и шефства. 31.12.2024 Вовлечение к концу 2024 года не менее 70 % обучающихся МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной» в различные формы сопровождения и наставничества позволит создать условия для формирования активной гражданской позиции у каждого обучающегося, а также достичь целевых установок национального проекта «Образование» в части воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.
4. Реализация «дорожной карты» в рамках  муниципального проекта (справочно из паспорта муниципального проекта): в Колпашевском районе внедрена и функционирует целевая модель развития региональных систем дополнительного образования детей.

Характеристика результатов реализации «дорожной карты» в рамках муниципального проекта (справочно из паспорта муниципального проекта): обеспечено функционирования в Колпашевском районе целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей, включая персонифицированную модель учета и персонифицированную модель финансирования. Реализация целевой модели предусматривает внедрение механизма адресной поддержки отдельных категорий детей, в том числе оказавшихся в трудной жизненной ситуации, для получения доступного дополнительного образования и реализации талантов детей из малообеспеченных семей, а также проведение мониторинга доступности дополнительного образования с учетом индивидуальных потребностей и особенностей детей различных категорий (в том числе талантливых детей, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, малоимущих семей).

Срок (справочно из паспорта муниципального проекта): 31.12.2021

4.1. В МАУДО «ДЮСШ им. О.Рахматулиной» внедрена и функционирует целевая модель развития региональной системы дополнительного образования детей. 31.12.2019 Обеспечено функционирование в МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной» целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей, включая персонифицированную модель учета и персонифицированную модель финансирования. Реализация целевой модели предусматривает внедрение механизма адресной поддержки отдельных категорий детей, в том числе оказавшихся в трудной жизненной ситуации, для получения доступного дополнительного образования и реализации талантов детей из малообеспеченных семей, а также проведение мониторинга доступности дополнительного образования с учетом индивидуальных потребностей и особенностей детей различных категорий (в том числе талантливых детей, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, малоимущих семей).
5. Реализация «дорожной карты» в рамках муниципального проекта (справочно из паспорта муниципального проекта): к 2024 году, обучающимся 5-11 классов предоставлены возможности освоения основных общеобразовательных программ по индивидуальному учебному плану, в том числе в сетевой форме, с зачетом результатов освоения ими дополнительных общеобразовательных программ и программ профессионального обучения.

Характеристика результатов реализации «дорожной карты» в рамках муниципального проекта (справочно из паспорта муниципального проекта): освоение основных общеобразовательных программ по индивидуальному учебному плану, в том числе в сетевой форме, с зачетом результатов освоения дополнительных общеобразовательных программ и программ профессионального обучения, позволит к концу 2024 года создать для обучающихся 5-11 классов эффективные и «гибкие» механизмы освоения указанных программ, которые обеспечат оптимизацию учебного времени обучающихся, высвободив его для мероприятий по саморазвитию и профессиональному самоопределению.

Срок (справочно из паспорта муниципального проекта): 31.12.2024

5.1. Обучающимся 5-11 классов в МАУДО «ДЮСШ им. О.Рахматулиной» предоставлены возможности освоения основных общеобразовательных программ по индивидуальному учебному плану, в том числе в сетевой форме, с зачетом результатов освоения ими дополнительных общеобразовательных программ и программ профессионального обучения. 31.12.2024 Освоение основных общеобразовательных программ по индивидуальному учебному плану, в том числе в сетевой форме, с зачетом результатов освоения дополнительных общеобразовательных программ и программ профессионального обучения, позволит к концу 2024 года создать для обучающихся 5-11 классов эффективные и «гибкие» механизмы освоения указанных программ, которые обеспечат оптимизацию учебного времени обучающихся, высвободив его для мероприятий по саморазвитию и профессиональному самоопределению.

 

 

  1. Мероприятия по повышению показателей «дорожной карты» МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной»

 


п/п
Наименование результата, мероприятия, контрольной точки Сроки реализации Ответственный исполнитель Вид документа и характеристика результата
Начало Окончание
1. Не менее 1 ребенка в МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной» получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта «Билет в будущее»

Не менее 2 детей в МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной» получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта «Билет в будущее»

Не менее 3 детей в МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной»  получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта «Билет в будущее»

Не менее 4 детей в МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной» получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта «Билет в будущее»

Не менее 5 детей в МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной»  получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта «Билет в будущее»

Не менее 6 детей в МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной» получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта «Билет в будущее»

 

01.01.2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

01.01.2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

01.01.2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

01.01.2022

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

01.01.2023

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

01.01.2024

 

31.12.2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.12.2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.12.2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.12.2022

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.12.2023

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

01.01.2024

 

Зам. директора

Тренер-преподаватель

 

 

ежегодный отчет установленной формы о реализации мероприятий по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности), с учетом реализации проекта «Билет в будущее» и регионального проекта «Территория интеллекта».

Участники проекта «Билет в будущее»  и проекта «Территория интеллекта» прошли профессиональные пробы в целях самоопределения на основе результатов мониторинга их интересов и способностей

2. Проведение информационной кампании по популяризации проекта «Билет в будущее» 01.02.2019 31.12.2024 Зам. директора

Тренер-преподаватель

 

ежегодный отчет установленной формы о проведении информационной кампании
3. 21  детей в МАУДО «ДЮСШ им. О.Рахматулиной» получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта «Билет в будущее»   31.12.2024 Зам. директора

Тренер-преподаватель

 

ежегодный отчет установленной формы
4. Реализация мероприятий по развитию профессионального мастерства и уровня компетенций педагогов и других участников сферы дополнительного образования детей 31.12.2019 31.12.2019 заместитель директора

 

 

отчет установленной формы
5. 631 (100%) детей в возрасте от 5 до 18 лет охвачено дополнительным образованием.

644 (100%) детей в возрасте от 5 до 18 лет охвачено дополнительным образованием.

650 (100%) детей в возрасте от 5 до 18 лет охвачено дополнительным образованием.

657 (100%) детей в возрасте от 5 до 18 лет охвачено дополнительным образованием.

667 (100%) детей в возрасте от 5 до 18 лет охвачено дополнительным образованием.

677 (100%) детей в возрасте от 5 до 18 лет охвачено дополнительным образованием

  31.12.2019

 

 

31.12.2020

 

 

31.12.2021

 

 

31.12.2022

 

 

31.12.2023

 

 

31.12.2024

Зам. директора отчет установленной формы
6. Проведение мониторинга реализации мероприятий дорожной карты 01.10.2024 31.11.2024 заместитель директора отчет установленной формы о реализации «дорожной карты»